コースと料金

対面授業とオンライン授業で「わかる」から「できる」へ!
・アプリでの学習管理
・LINE@での質問サポート
・オンライン自習
で、学習習慣の定着を徹底サポート!

※価格はすべて税別価格です

知っていますか?『塾にかかるお金』
塾に払う年間費用についてまとめた記事です。

各コース別 月々の授業料

テラコヤコース

授業:週2回
グループ授業 週1回
オンライン授業 週1回 

定期テスト対策講座
家庭学習サポート(アプリ)

LINE@いつでも質問対応
オンライン自習

【グループ授業】
授業時間:18:0~19:30
     19:40~20:30
     20:40~21:30
  ※1コマ50分
  ※週1回の通塾で2コマ受講
  ※前後10分ずつで課題設定

【オンライン授業】
授業時間:18:40~20:10
     20:20~21:40
  ※1コマ80分
  ※週1回1コマ受講

教科:英数メイン

※授業時間は変更になる場合があります。

【定期テスト対策講座】

定期テスト前2週間はテスト対策としてオンライン授業・オンライン自習の回数を増やします。
無料です。

授業料 
→2019年度価格 24,000円~/月

テラコヤ+コース

授業:週2~3回
個別授業 週1回
オンライン授業 週1~2回

※オンライン回数は生徒の状況により決定
定期テスト対策講座
家庭学習サポート(アプリ)
LINE@いつでも質問対応
オンライン自習

【個別授業】
授業時間:18:40~19:40
     19:40~20:30
     20:40~21:30
  ※1コマ50分
  ※週1回の通塾で2コマ受講
  ※前後10分ずつで課題設定

【オンライン授業】
授業時間:18:40~20:10
     20:20~21:40
  ※1コマ80分
  ※週1回1コマ受講

教科:英数メイン

※授業時間は変更になる場合があります。

【定期テスト対策講座】

定期テスト前2週間はテスト対策としてオンライン授業・オンライン自習の回数を増やします。
無料です。

授業料
→2019年度価格 30,400円~/月

オンラインサポートコース

家庭学習サポート(アプリ)
LINE@いつでも質問対応
オンライン自習


勉強の習慣を身に付けたい!
家で勉強しているときにわからないところを質問したい!

オンライン自習やアプリでの学習管理を試してみたい!

その他、他塾と併用したい人にもおすすめ!

授業料 はお問い合わせください!

定期テスト前はオンライン授業で補講!!
全教科フォロー。

完全無料です
(全生徒対象)

自分で学習の習慣を作ることができ、学校の内容に問題なく対応できている生徒は、通塾なしの「フォローアップコース」が選択できます。

季節講習  必須です

季節講習は必須です

テラコヤイッキューでは生徒の目標に向けて、短期サイクル【定期テスト毎のサイクル】、長期サイクル【受験に向けたサイクル】の両輪を回していきます。
季節講習は受験に向けた長期サイクルを回すため、全生徒必須で受講いただきます。

中1、中2

春4回 12,000円
夏8回 24,000円
冬5回 15,000円

それぞれ、下記月の授業料と一緒にお引き落としとなります。
春:3月
夏:7月
冬:12月

中3

春4回 12,000円
夏16回 48,000円
冬10回 30,000円

それぞれ、下記月の授業料と一緒にお引き落としとなります。
春:3月
夏:7月
冬:12月

模試 必須です

目標からの課題設定には、自分の現在地を知ることが必要です。
現在地の把握によって、より具体的に課題設定をおこなってもらうため、テラコヤイッキューでは全生徒必須で模試を受けていただきます。

中1、中2:年2回(6・12月)
各3,000円

中3:年4回(6・9・11・1月)
各4,000円


※それぞれ実施月の授業料と一緒にお引き落としとなります。

→スタートアップキャンペーンで一年間無料!

その他入会時に必要なもの

入会金(入会時)
10,000円

→スタートアップキャンペーンで無料!



教材費(入会時)
12,900円

※通常授業で使うもの、季節講習で使うもの
※受験生は過去問など、追加で購入いただく場合があります。その際は都度実費にてお支払いいただきます。

→スタートアップキャンペーンで8,100円に!

年間費用合計

テラコヤコース

439,900円(中1、2)

→347,100円
 キャンペーン価格

491,900円(中3)

→389,100円
 キャンペーン価格

テラコヤ+コース

525,900円(中1、2)

→428,700円
 キャンペーン価格

577,900(中3)

→470,700円
 →キャンペーン価格

オンラインサポートコース

→詳細はお問い合わせください。

※オンラインサポートコースには教材費・季節講習などは含まれていません。ご希望の場合はオプションとして追加受講が可能です。

2019年スタートアップキャンペーンで22%OFFに!
今年度限定価格です!!

生徒の状況・状態に応じて、ご希望があれば授業の回数アップなども可能です。
別途ご相談ください。


お問い合わせフォーム

PAGE TOP